Что такое пробиотик?

Пробиотик: (от греческого pro bios) – живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных количествах улучшают состояние здоровья человека. Это апатогенные для человека бактерии, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных бактерий и обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры.

Пробиотики делятся на две группы — жидкие и сухие. Сухие пробиотики – это лиофилизированные (высушенные) микроорганизмы, которые могут находиться в порошке, капсулах, таблетках. Связующим веществом для возможности производства капсул или таблеток может служить, например, желатин. После употребления сухого пробиотика требуется от 1 до 4 часов для выхода бактерий из анабиоза (спящего состояния), после чего препарат начинает проявлять своё действие.

Жидкие пробиотики – это первоначальная, не подвергшаяся лиофилизации (сушке) форма бактерий. Жидкие пробиотики состоят из:

  • бактерий (они находятся в физиологически активном состоянии, и при попадании в организм действуют немедленно);
  • специальной питательной среды (она служит источником питания физиологически активных бактерий, которые находятся во флаконе);
  • дополнительно введённых ингредиентов, усиливающих эффективность препарата (водорастворимые витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты и т.д.)
  • метаболитов (продукты жизнидеятельности бактерий, находящихся во флаконе)

Жидкая форма позволяет одновременно применять пробиотик на все слизистые и кожу (вагинально, перорально, закапывать в нос, полоскать ротовую полость и глотку, ректально (в задний проход), наносить на кожу и на волосистую часть головы, закапывать в уши).

Существуют строгие нормы и правила производства пробиотиков, которые должен выполнять производитель.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ/ФАО штаммы пробиотических бактерий, применяемые в гинекологии, должны соответствовать следующим требованиям:
1. Выделяться из физиологической бактериальной флоры влагалища.
2. Относиться к определенному виду и штамму (по фенотипу и генотипу)
3. Обладать аффинитетом к эпителию влагалища
4. Обладать антагонистической активностью в отношении патогенных бактерий (в большинстве случаев ответственных за системные воспалительные состояния мочеполовой системы)
5. Обладать резистентностью к видоспецифическим антибиотикам
6. Обладать резистентностью к спермицидам

Преимущества пероральных пробиотиков
Пероральное применение интравагинальных штаммов Lactobacillus с целью достижения колонизации полостей влагалища и прямой кишки представляет собой подход, моделирующий природные принципы. Пробиотики проходят через пищеварительную систему. Происходит колонизация прямой кишки (ограничение свободного перемещения этиологических факторов инфекций из прямой кишки во влагалище), и миграция пробиотиков из ануса во влагалище, а впоследствии — колонизация влагалища.